ФАС: нефтепродукты при распечатке резерва надо реализовать
Продажа должна вестись только через биржу, иначе это может обернуться злом, считает глава ФАС Игорь Артемьев. Федеральная антимонопольная служба и Минэнерго России договорились о выведении на биржу объемов нефтепродуктов в случае распечатывания резервов топлива. Об этом заявил глава ФАС Игорь Артемьев на брифинге в рамках Для конкуренции в России в Иркутске, передает Прайм.
Накануне он сообщил агентству, что считает возможным в ближайшее время задействовать резерв нефтепродуктов, который имеется в наличии у Росрезерва и нефтяных компаний, чтобы снять дефицит в период уборочной кампании. Любое использование резервов должно делаться исключительно через биржу, - подчеркнул Артемьев.
По его мнению, проведение внебиржевых сделок в этом случае может обернуться злом для рынка нефтепродуктов. В августе этого года Минэнерго рекомендовало нефтекомпаниям к 1 сентября нарастить запасы до 1,7 млн тонн. По состоянию на 6 сентября запасы топлива на российских НПЗ и нефтебазах составляют порядка 1,6 млн тонн. Информация о запасах нефти и газа стала общедоступной после того, как в июле этого года премьер Дмитрий Медведев постановил исключить эти данные из сведений, составляющих государственную тайну.
Социальные закладки:
Рейтинг популярности - на эти заметки чаще всего ссылаются:
- 118 Каков объем продаж нелегального украинского топлива?
- 114 Сын Абрамовича приобрел в России нефтегазовый актив
- 057 Роснефть и ГНК Азербайджана договорились о сотрудничестве
- 054 Процесс коксования
- 043 Как избавиться от воды в бензобаке
- 038 Словацкий газовый покер
- 033 В Германии найдены триллионы кубометров сланцевого газа
- 033 Украину послали в Брюссель
- 031 Каталитическая гидроочистка
- 030 Нефтяная эпоха завершится до того, как исчерпается нефть
- 030 Росфинагентство пустит нефтедоллары в оборот
- 030 Курченко не рассчитался с Фирташем за газ
- 029 Цены на бензин станут еще больше
- 029 Подсчитан эффект, который получит Армения от присоединения к ТС
- 029 Нефтяной фетишизм, или Верование в цены на нефть
- 029 Через шесть лет Украина станет независимой от российского газа?
- 029 О так называемой сланцевой революции в США
- 029 Сирийские повстанцы захватили нефтеперекачивающую станцию
- 028 Цены на бензин в России могут подскочить на 10-15
- 028 Сырьевое проклятие: России и демократия не поможет