Запасы сланцевой нефти в США в четыре раза уступили общемировым
Запасы углеводородов на сланцевых месторождениях за пределами Соединенных Штатов превышают аналогичные запасы внутри страны по меньшей мере в четыре раза. Об этом в номере от 17 сентября пишет газета The Fi a cial Times со ссылкой на исследование консалтинговой компании IHS.
Специалисты IHS оценили объем запасов на 23 самых перспективных нефтяных сланцевых месторождениях за пределами США в 175 миллиарда баррелей, в то время как в Соединенных Штатах запасы достигают 40 миллиарда баррелей.
В частности, нефтяные запасы на месторождении Вака Муэрте (Vaca Muerta) в Аргентине, баженовская свита в Сибири и Силурианском (Siluria месторождении в Алжире превышают запасы на крупнейших сланцевых проектах США - Баккен в Северной Дакоте и Игл Форд в Техасе. Цена скважины для добычи нефти из сланцев в США составляет 5,6 миллиона долларов, в то время как в других государствах она будет достигать восьми миллионов долларов, а на Аравийском полуострове 13 миллиона долларов.
В качестве примера дороговизны разработок сланцевых месторождений издание привело пример анализ аргентинской государственной компании YPF. Для ежесуточного получения из месторождения Vaca Muerte 75 тысяч баррелей нефти в сутки, что является незначительным показателем, потребуются инвестиции в 15 миллиардов долларов. В июне американское Управление энергетической информации оценило запасы сланцевой нефти в мире в 345 миллиардов баррелей.
По информации Управления, крупнейшие сланцевые месторождения расположены в России - они содержат до 75 миллиарда баррелей. США расположены на втором месте с 58 миллиардами баррелей, а замыкает тройку лидеров Китай - его сланцевые месторождения содержат до 32 миллиардов баррелей нефти. Значительные запасы нефти в сланцах и высокие цены на углеводороды привели к сланцевой революции в Соединенных Штатах, которая началась в середине 2000-х годов.
В добыче нефти из сланцев в США сейчас заняты свыше двух миллионов человек, а активное использование новых видов нефти позволило каждой американской семье сэкономить до 1,2 тысячи долларов в 2012 году.
Социальные закладки:
Рейтинг популярности - на эти заметки чаще всего ссылаются:
- 118 Каков объем продаж нелегального украинского топлива?
- 114 Сын Абрамовича приобрел в России нефтегазовый актив
- 057 Роснефть и ГНК Азербайджана договорились о сотрудничестве
- 054 Процесс коксования
- 043 Как избавиться от воды в бензобаке
- 038 Словацкий газовый покер
- 033 В Германии найдены триллионы кубометров сланцевого газа
- 033 Украину послали в Брюссель
- 031 Каталитическая гидроочистка
- 030 Нефтяная эпоха завершится до того, как исчерпается нефть
- 030 Росфинагентство пустит нефтедоллары в оборот
- 030 Курченко не рассчитался с Фирташем за газ
- 029 Цены на бензин станут еще больше
- 029 Подсчитан эффект, который получит Армения от присоединения к ТС
- 029 Нефтяной фетишизм, или Верование в цены на нефть
- 029 Через шесть лет Украина станет независимой от российского газа?
- 029 О так называемой сланцевой революции в США
- 029 Сирийские повстанцы захватили нефтеперекачивающую станцию
- 028 Цены на бензин в России могут подскочить на 10-15
- 028 Сырьевое проклятие: России и демократия не поможет