Украина увеличила поставки газа из Польши
Суточные поставки газа в Украину через польскую газотранспортную систему с конца прошлой недели увеличились почти на 60%, в то время как закупки газа на венгерском рынке сократились более чем в два раза, свидетельствуют данные операторов газотранспортных систем Польши и Венгрии. По данным польской компании Gaz System, суточные поставки газа из Польши на выходных достигли рекордных с начала года 4,7 млн кубометров.
Согласно данным польского оператора, с ноября прошлого года до конца октября текущего года в Украину через Польшу поставлено около 800 млн кубометров газа, или в среднем около 2,3 млн кубометров в сутки. Ранее стало известно, что украинская компания Нафтогаз с пятницы, 8 ноября, полностью перестала закупать газ у российского Газпрома.
В центральном диспетчерском управлении топливно-энергетического комплекса пояснили, что в октябре Нафтогаз получил 3,2 млрд кубометров газа, но в первые дни ноября закупки упали вдвое, 6 и 7 ноября на Украину было поставлено около 18 млн кубометров голубого топлива, с 8 ноября импорт и вовсе прекратился.
Тем временем министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий сообщил, что Нафтогаз рассчитался с Газпромом за поставки природного газа в октябре. Оплатили. Скажу 20 ноября, когда точные данные все соберем, но оплатили, - ответил Ставицкий на вопрос, какой объем Нафтогаз импортировал в октябре и на какую сумму.
В конце октября Газпром заявил, что Киев задерживает 882 млн долларов в счет оплаты газа, импортированного еще в августе. В связи с этим российский холдинг пригрозил потребовать от украинского Нафтогаза предоплаты за топливо. Эту идею поддержал и премьер-министр Дмитрий Медведев.
Напомним, что Украина в конце прошлого года начала получать газ из Европы через территорию Польши по контракту с немецкой RWE. В конце марта 2013 года также начались поставки газа через территорию Венгрии, впоследствии ожидается получение газа через Словакию. Летом начались переговоры с Румынией. Кроме того, 5 ноября украинские власти и Chevro заключили соглашение о добыче сланцевого газа на западе страны, за счет которого Киев рассчитывает снизить зависимость от российского голубого топлива.
Статьи по теме:
-
Украина недовольна ценами на реверсный газ из Европы
Рухнул еще один проект Украины по освобождению от российского газа. Киев прекратил реверс газа через Польшу, так как топливо из Европы оказалось дороже российского. Это не первый разрекламированный Украиной проект по замене российского газа, который дал трещину.
-
Очередная газовая афера Украины
6 ноября 2013 года новостные порталы Украины и России вновь обошло известие о предстоящем подписании Украиной меморандума о создании Адриатического газового коридора с Венгрией и Хорватией. Комментаторы посчитали, что продвигаемый Брюсселем "Адриатический газовый коридор" - это очередной антироссийский проект.
-
Украина будет получать реверсивный газ из Словакии
За несколько дней до Вильнюсского саммите Восточного партнерства ЕС вроде бы случайно была обнародована информация из Брюсселя, что в скором времени монополия РФ на снабжение Украины голубым топливом может быть разрушена. Все условия договора об объемных поставках реверсивного газа на Украину через газотранспортную систему Словакии согласованы.
Социальные закладки:
Рейтинг популярности - на эти заметки чаще всего ссылаются:
- 118 Каков объем продаж нелегального украинского топлива?
- 114 Сын Абрамовича приобрел в России нефтегазовый актив
- 057 Роснефть и ГНК Азербайджана договорились о сотрудничестве
- 054 Процесс коксования
- 043 Как избавиться от воды в бензобаке
- 038 Словацкий газовый покер
- 033 В Германии найдены триллионы кубометров сланцевого газа
- 033 Украину послали в Брюссель
- 031 Каталитическая гидроочистка
- 030 Нефтяная эпоха завершится до того, как исчерпается нефть
- 030 Росфинагентство пустит нефтедоллары в оборот
- 030 Курченко не рассчитался с Фирташем за газ
- 029 Цены на бензин станут еще больше
- 029 Подсчитан эффект, который получит Армения от присоединения к ТС
- 029 Нефтяной фетишизм, или Верование в цены на нефть
- 029 Через шесть лет Украина станет независимой от российского газа?
- 029 О так называемой сланцевой революции в США
- 029 Сирийские повстанцы захватили нефтеперекачивающую станцию
- 028 Цены на бензин в России могут подскочить на 10-15
- 028 Сырьевое проклятие: России и демократия не поможет