Меркель готова быть посредником в переговорах о ГТС Украины
Об этом заявил министр энергетики и угольной промышленности страны Эдуард Ставицкий в интервью украинскому "5 каналу", которое транслировалось в понедельник вечером. Глава ведомства отметил, что позиция украинского правительства остается неизменной: в состав консорциума должны войти Украина, Россия и Евросоюз. Этот треугольник должен работать, - подчеркнул министр. Ангела Меркель (канцлер ФРГ) готова быть посредником в этих переговорах, так как Германия зависит от поставок газа".
Комментируя стоимость импортного природного газа для Украины, Ставицкий сообщил, что правительство будет добиваться снижения цены. В нынешнем году, отметил он, стоимость российского голубого топлива для составляет в среднем около 401-402 долларов за тыс. Между тем, считает министр, "справедливая цена" должна составлять около 280 долларов за тыс. Харьковских соглашений - прим. ИТАР-ТАСС).
В текущем году, продолжил глава министерства, на Украину будет поставлено не менее 2,5 млрд кубометров голубого топлива из стран ЕС, средняя цена европейского газа составила около 370 долларов за тыс. Нарастить поставки из ЕС планируется за счет открытия еще одного маршрута - импорта газа через Словакию.
Убежден, что в следующем году мы сможем снизить цену (импортного газа) на 10-15%. И это не только благодаря переговорам с Россией", - заявил глава минэнергоугля Украины.
Статьи по теме:
-
Украина. Сближение с ЕС, без российского газа
Главы правительств России и Украины провели 15 октября в Калуге переговоры, обсудив в том числе взаимодействие двух стран в газовой сфере. Если исходить из официальных заявлений по итогам встречи, никаких значимых результатов в решении этого спорного вопроса сторонам добиться не удалось.
-
Очередная газовая афера Украины
6 ноября 2013 года новостные порталы Украины и России вновь обошло известие о предстоящем подписании Украиной меморандума о создании Адриатического газового коридора с Венгрией и Хорватией. Комментаторы посчитали, что продвигаемый Брюсселем "Адриатический газовый коридор" - это очередной антироссийский проект.
-
Украина недовольна ценами на реверсный газ из Европы
Рухнул еще один проект Украины по освобождению от российского газа. Киев прекратил реверс газа через Польшу, так как топливо из Европы оказалось дороже российского. Это не первый разрекламированный Украиной проект по замене российского газа, который дал трещину.
Социальные закладки:
Рейтинг популярности - на эти заметки чаще всего ссылаются:
- 118 Каков объем продаж нелегального украинского топлива?
- 114 Сын Абрамовича приобрел в России нефтегазовый актив
- 057 Роснефть и ГНК Азербайджана договорились о сотрудничестве
- 054 Процесс коксования
- 043 Как избавиться от воды в бензобаке
- 038 Словацкий газовый покер
- 033 В Германии найдены триллионы кубометров сланцевого газа
- 033 Украину послали в Брюссель
- 031 Каталитическая гидроочистка
- 030 Нефтяная эпоха завершится до того, как исчерпается нефть
- 030 Росфинагентство пустит нефтедоллары в оборот
- 030 Курченко не рассчитался с Фирташем за газ
- 029 Цены на бензин станут еще больше
- 029 Подсчитан эффект, который получит Армения от присоединения к ТС
- 029 Нефтяной фетишизм, или Верование в цены на нефть
- 029 Через шесть лет Украина станет независимой от российского газа?
- 029 О так называемой сланцевой революции в США
- 029 Сирийские повстанцы захватили нефтеперекачивающую станцию
- 028 Цены на бензин в России могут подскочить на 10-15
- 028 Сырьевое проклятие: России и демократия не поможет